Краеведческий музей в Геленджике является одним из самых известных мест в городе. Он был открыт более ста лет назад, в далеком 1909 году, коллекция музея постоянно пополняется новыми экспонатами.
На первом этаже расположены залы, посвященные животному миру, флоре и фауне Черноморского побережья. В витринах можно увидеть чучела животных и птиц, засушенных жуков и бабочек, различные виды водорослей.
В залах музея представлены экспонаты, описывающие историю развития города, особенности жизни в периоды Первой Мировой и Великой Отечественной войн, а также в пост революционный период.
Есть залы, посвященные дольменам, происхождения которых насчитывают несколько тысяч лет до н.э., залы, посвященные истории античности и Средних веков.
Удобное расположение музея Краеведческого музея в Геленджике — прямо на набережной, привлекает большое число отдыхающих, поэтому в летний сезон здесь бывает многолюдно. Находится он по адресу: ул. Островского, д. 1.
Музей работает ежедневно с 09:00 до 18:00, в четверг до 21:00.
Стоимость билетов: взрослый — 150 руб, детский (до 14 лет) — 75 руб. При заказе экскурсии в составе 10 человек билеты будут стоить дороже — 200 руб взрослый, 125 руб — детский. Фотосъемка разрешена, но оплачивается отдельно — 50 руб.