Совсем недалеко от Анапы находится природный бриллиант мира, край гор и невообразимых по богатствам лесов – гордая и загадочная красавица Абхазия. Каждый, даже недолго погостивший в этих краях, навсегда влюбляется в местное очарование и пейзажи.
Всего несколько часов – и нас встречает побережье Черного моря, но уже с абхазской стороны – здесь оно особенно красиво и красочно. Ущелья, горные реки, пальмы, сосны, олеандры – всего здесь в достатке. Недаром местные называют свою родину «страной души».
А наше путешествие из Анапы в Абхазию начинается с Гагры – древнейшего поселения, основанного еще в первом веке до нашей эры. Здесь находится замок принца Ольденбургского, сторожевая башня 19 столетия, особняки начала прошлого века и самая глубокая в мире пещера – Крубера-Воронья. Прогуляться по местным улочкам невероятно интересно.
Экскурсия продолжается в Пицунде – еще более древнем месте, где можно пройтись по достопримечательностям, а можно поваляться на живописном пляже курорта. Именно здесь находится заповедник пицундской сосны. Поражает обилие скульптурных украшений в городе. Можно осмотреть старый маяк, но главное сокровище – собор Святого Андрея Первозванного. Храм построен в далеком 10 веке, от прежнего убранства сохранилось немногое, но на стенах еще можно разглядеть фрески 16 столетия, а внутри по-прежнему хранится орган. Собор выполняет и функцию концертного зала, здесь проходят концерты классической музыки.
Путь туристов пролегает через красивейшее озеро Рица, которое каждый сезон меняет цвет воды. На берегу расположены дачи Сталина и Брежнева, с полностью сохраненными интерьерами. По озеру можно покататься на лодке или с берега, затаив дыхание, любоваться этим непревзойденным шедевром природы.
По пути гости также смогут увидеть Юпшарский каньон, Голубое озеро. В экскурсионный план входит посещение пасеки, где вы сможете отведать вкуснейшего меда, чтобы подкрепиться перед последней целью поездки – Новым Афоном.
Здесь сохранились Генуэзская башня, с которой соседствуют старинные особняки. В Новом Афоне можно полюбоваться Монастырскими прудами, Приморским парком, здесь открыты Музей абхазского царства и Музей боевой славы. Но главное достояние – Новафонский монастырь и пещера. Монастырь основан в 19 веке, в комплекс входит 6 храмов и несколько хозяйственных построек. Пещера интересна огромными пространствами – 9 больших залов с подземными озерами, сталактитами приводят в восторг даже скептиков.
Другие статьи:
Что привезти из Анапы на память об отдыхе
Необычный климат Анапы
Новые развлечения в Анапе
Подробная карта Анапы
Популярный детский парк в Анапе
Самые посещаемые аквапарки Анапы
Все веб камеры Анапа
Анапа или Геленджик где лучше отдыхать
Автовокзал Анапа расписание автобусов
Анапа цены на жилье и отдых
Список того, что взять с собой на море
Как выбрать чемодан вместительный и качественный
Как купить билет на самолет через интернет
Как перевести деньги с карты на карту бронируя жилье
Снять жилье в Анапе возле моря
Где остановиться в Анапе с детьми
Снять дом рядом с морем в Анапе
Поездка в Абхазию на машине
Как доехать до Абхазии на поезде
Когда собирают мандарины в Абхазии